Organigramma

Dirigente scolastico: Prof. Piera Pegoretti

Vicario – Collaboratore del Dirigente: Dott.ssa Laura Ambrosi

Coordinatrice dellla SSPG di Civezzano: Prof.ssa Galvan Paola

Coordinatore della SSPG di Albiano: Prof. Marco Battisti

Coordinatrice della SP di Civezzano: Ins. Roberta Casagrande

Coordinatrice della SP di Seregnano: Ins. Mariagrazia Bonomi

Coordinatrici della SP di Fornace: Ins. Roberta Demattè e Giuliana Simoni

Coordinatrice della SP di Albiano: Ins. Luisella Manfioletti

DOCENTI IN SERVIZIO NELL’ A.S. 2018 – 2019:

SP SEREGNANO
CL. PRIMA
Paoli AnnalisaItaliano, Storia, Geografia,  Arte, AOF
Casagranda Mara Matematica, Scienze, Tecnologia
Gretter Ilenia 13h Tedesco, Musica CLIL, Scienze motorie CLIL
Bonomi Mariagrazia IRC
CL. SECONDA
Toniolatti MaraItaliano, Storia, Geografia, Arte, Musica, Scienze motorie, AOF
Leonesi Antonella 16h Matematica, Scienze, Tecnologia, AOF
Gretter Ilenia 13h Tedesco
Bonomi Mariagrazia IRC
CL. TERZA

Stenico Bruna
Italiano, Storia, Geografia, Musica, Scienze motorie, AOF
Tomasella Laura Matematica, Scienze, AOF
Gretter Ilenia 13h Tedesco
Trentin Elena 21h Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Bonomi Mariagrazia IRC
CL. QUARTA
Girardi Manuela Italiano, Storia, Geografia, AOF
Pericolo Mauro Musica, Scienze motorie, AOF
Casagranda Mara Matematica, Scienze
Vettori Jessica 20h Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Gretter Ilenia 13h Tedesco
Bonomi Mariagrazia IRC

CL. QUINTA
Chisari Carmela Italiano, Storia, Geografia, Musica, AOF
Tomasella Laura Matematica, Scienze
Vettori Jessica 20h Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco
Bonomi Mariagrazia IRC
Golia Massimiliano Scienze motorie ISEF: classe V
Marchesoni Giulia 15h Sostegno (7h)

Parente Caterina

Sostegno
SP CIVEZZANO
CL. PRIMA
Loss Valentina Italiano, Storia, Geografia, Arte, AOF (mercoledì)
Paoli Eva Matematica, Scienze, Tecnologia, AOF( venerdì)
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco, Musica CLIL, Scienze motorie CLIL
Bonomi Mariagrazia IRC
Parente Caterina Sostegno 
AEC Pietro, Raffaella
CL. SECONDA
Casagrande Roberta
Italiano, Storia, Geografia, AOF(venerdì)
Kerschbaumer Roberta Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Scienze motorie, AOF (mercoledì)
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco
Mattevi Ilaria IRC
Di Girolamo Maria TeresaArte
Gottardi SilviaSostegno
CL. TERZA A e B

Bampi Mauro A

Italiano, Storia, Geografia, AOF mercoledì
Stolf Ivana B Matematica, Scienze, Scienze motorie (2B), AOF mercoledì
Di Girolamo Maria Teresa  AOF, Musica
Trentin Elena 21h  Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Mattevi Ilaria IRC
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco
Parente Caterina, Sostegno 3B (3h)
Gottardi Silvia Sostegno
CL. QUARTA A e B
Magnago Carla A Italiano, Storia, Geografia, AOF
Prada Roberta B Matematica, Scienze,  Scienze motorie, AOF
Pericolo Mauro Musica, Scienze motorie, AOF
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco
Corcella Maria Paola (Righi Angela) Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Mattevi Ilaria IRC
CL. QUINTA
Frizzera Lucia Italiano, Storia, Musica
Valentini Alessandra 20h Geografia, 
AOF venerdì
Donatoni Nicoletta Matematica, Scienze 
Corcella Maria Paola (Righi Angela) Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Franceschi Giulia (Scanzoni Cristina) Tedesco
Mattevi Ilaria IRC
Paoli Giorgio Scienze motorie
Ciaramella Stella Sostegno

SP FORNACE
CL. PRIMA
Anesi Deborah Italiano, Storia, Geografia, Arte
Simoni Giuliana Matematica, Scienze, Tecnologia, AOF
Callegari Jessica 11h AOF
Banali Alessandra 15h Tedesco, Scienze motorie CLIL, Musica CLIL
Zanol Cristina IRC
CL. SECONDA
Anesi Deborah Italiano, AOF
Pisetta Teresa Matematica, Scienze, Tecnologia, Storia, Geografia, Arte, Musica, Scienze motorie, AOF
Banali Alessandra 15h Tedesco
Bonomi Mariagrazia IRC
CL. TERZA
Plancher Susanna Italiano, Storia, Geografia, Musica, Scienze motorie, AOF
Callegari Jessica 11h Matematica, Scienze
Vettori Jessica 20h  Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Banali Alessandra 15h Tedesco
Zanol Cristina IRC
CL. QUARTA
Ciurletti Barbara Italiano, Storia, Geografia, Arte, Musica, AOF
Oss Bals Sonia Matematica, Scienze, Scienze motorie, AOF
Vettori Jessica 20h  Inglese, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Banali Alessandra Tedesco
Bonomi Mariagrazia IRC
CL. QUINTA

Dematté Roberta
Italiano, Storia, Geografia, Arte CLIL, Musica, AOF
Gasperotti Cinzia Matematica, Scienze,  AOF
Vettori Jessica  Inglese, Tecnologia CLIL
Banali Alessandra Tedesco
Zanol Cristina IRC
Golia Massimiliano Scienze motorie ISEF: classe V
Marchesoni Giulia Sostegno 
SP ALBIANO

CL. PRIMA
Pernici Emanuela 12h Italiano, Arte, AOF
Stenico Cristina Matematica, Scienze, Tecnologia, Storia, Geografia, AOF
Valentini Debora Tedesco, Scienze motorie CLIL, Musica CLIL
Zanol Cristina IRC
CL. SECONDA  A e B

Cortelletti Paolo 

Italiano, AOF
Sofia Carmelo Antonio  Matematica, Scienze, Tecnologia
Lissandrini Anna Storia, Geografia, Arte, AOF
Valentini Debora Tedesco, Scienze motorie CLIL, Musica CLIL
Zanol Cristina IRC
CL. TERZA
Lonzi Paola Italiano, Matematica, Storia, Geografia, AOF
Lissandrini Anna Scienze, Scienze motorie, AOF
Valentini Debora Tedesco, Musica CLIL
Dalcolmo Valentina Inglese,  Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Zanol Cristina IRC
Beber Valentina (Elli Valentina) Sostegno (2h)
AEC ARC CS4 (5h)
CL. QUARTA
Manfioletti Luisella Italiano, Storia, Geografia, Arte, AOF
Sartori Mariachiara Matematica, Scienze, Scienze motorie
Valentini Debora Tedesco
Dalcolmo Valentina Inglese, Musica CLIL, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Zanol Cristina IRC
Beber Valentina (Elli Valentina) Sostegno (20h)
CL. QUINTA
Pisetta Erna Italiano, Storia, Geografia, AOF
Sartori Mariachiara Matematica, Scienze,  
Valentini Debora Tedesco
Dalcolmo Valentina Inglese, Musica CLIL, Arte CLIL, Tecnologia CLIL
Zanol Cristina IRC
Golia Massimiliano Scienze motorie ISEF: classe V
SSPG CIVEZZANO I A I B I C
Italiano Ress Marzia
Bresciani Michela
Bresciani Michela
Storia Ress MarziaWegher Nicoletta
Geografia Wegher Nicoletta Wegher Nicoletta
Matematica e Scienze Lasta Sara Lasta Sara Bellina Terra Ermanno
Lingua Inglese  Faes Elena Faes Elena Faes Elena
Lingua Tedesca Grassi Marisa Huber Vera Huber Vera
Tecnologia Galvan Paola Galvan Paola Galvan Paola
Musica Cataudella Marco Cataudella Marco Cataudella Marco
Arte Izzo Francesco Izzo Francesco Izzo Francesco
Scienze motorie Paoli Giorgio Paoli Giorgio Paoli Giorgio
Religione Tarasiuk Bozena Tarasiuk Bozena Tarasiuk Bozena
CLASSI SECONDE II A II B  
Italiano,  Storia e geografia Tirino Domenico Froner Cristiano  
Matematica e Scienze Di Bartolomeo Di Bartolomeo  
Lingua Inglese  Faes Elena Faes Elena  
Lingua Tedesca Grassi Marisa Huber Vera  
Tecnologia Galvan Paola Galvan Paola  
Musica Cataudella Marco Cataudella Marco  
Arte Izzo Francesco Izzo Francesco  
Scienze motorie Paoli Giorgio Paoli Giorgio  
Religione Tarasiuk Bozena Tarasiuk Bozena  
CLASSI TERZE III A III B  
Italiano,Storia Tirino Domenico Froner Cristiano  
Geografia CLIL Wegher Nicoletta Wegher Nicoletta  
Matematica e Scienze Magri Franco Magri Franco  
Lingua Inglese  Santi Chiara Santi Chiara  
Lingua Tedesca Grassi Marisa Huber Vera  
Tecnologia Galvan Paola Galvan Paola  
Musica Cataudella Marco Cataudella Marco  
Arte Izzo Francesco Izzo Francesco  
Scienze motorie Paoli Giorgio Paoli Giorgio  
Religione Tarasiuk Bozena Tarasiuk Bozena  
Sostegno SSPG CI Dellai Vilma 1B-2B,  Palaoro Lucia 2A-3A, Santi Chiara 1A-1C
Assistente Educatore SSPG CI AE De Giovanelli Francesca 1B-2B-3A, AEC “CS4” Vicentini Lorenzo 1B-1C, AE
SSPG ALBIANO I II III
Italiano Da Maggio Stefania
Ress Marzia
Anesi Sara
Storia Da Maggio Stefania
Anesi Sara
Geografia CLIL Anesi Sara
Anesi Sara
Anesi Sara
Matematica e Scienze Bellina Terra Ermanno 17h
Veber Mara
Veber Mara
Lingua Inglese  Martinelli Elena
Martinelli Elena
Martinelli Elena
Lingua Tedesca Baldi Eliana
Huber Vera
Baldi Eliana 
Tecnologia Battisti Marco Battisti Marco Battisti Marco
Musica Cataudella Marco
Cataudella Marco
Cataudella Marco
Arte Dell’Ira Susanna 4h Izzo Francesco Dell’Ira Susanna 
Scienze motorie Golia Massimiliano
Golia Massimiliano 
Golia Massimiliano
Religione Tarasiuk Bozena
Tarasiuk Bozena
Tarasiuk Bozena
Sostegno SSPG di AL Dell’Ira Susanna,  Trentini Sara AEC